ГлавнаяПолитика

Захарченко заявил, что "Малороссии" не будет

Идея "переучреждения государства" "получила широкую поддержку".

Захарченко заявил, что "Малороссии" не будет
Фото: EPA/UPG

Главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко открестился от "Малороссии". В комментарии "по вопросу дискуссии на тему переучреждения Украины" он заявил, что идея создания государства - правопреемника Украины получила поддержку, однако названо оно Малороссией в случае создания не будет.

"Сама идея переучреждения государства, ввергнутого в глубокий экономический и политический кризис, и не предпринимающего попыток проведения кардинальных реформ по федерализации страны и поиску путей выхода из коллапса, получила широкую поддержку. Уже сейчас можно сказать, что названия Малороссия не будет, поскольку вызывает у многих отторжение", - заявил Захарченко.

Он отметил, что поступило "много интересных, разнообразных предложений и комментариев, что свидетельствует о том, что эта дискуссия была начата не зря".

Главарь "ДНР" предупредил Киев о возможном распаде Украины в случае, если власти продолжат вести "убийственную политику".

Ранее Захарченко забрал назад свои слова о создании "Малороссии". Главарь "ДНР" заявил, что не создавал новое "государство", а лишь предложил дискуссию.

Напомним, 18 июля Захарченко заявил, что "ДНР" и "ЛНР" создают новое государство вместо Украины. Столицей "Малороссии" был объявлен Донецк, а Киев - "историко-культурным центром без статуса столичного города". Позже "ЛНР" опровергла свое участие в создании "государства Малороссия".

Весной 2014 года "ДНР" и "ЛНР" заявляли об объединении в "Новороссию", однако вскоре передумали интегрироваться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram