ГлавнаяПолитика

ВАСУ подтвердил законность снятия неприкосновенности с Сергея Клюева

Депутат находится в бегах.

ВАСУ подтвердил законность снятия неприкосновенности с Сергея Клюева
Фото: LB.ua

Высший административный суд отказался отменить решения Верховной Рады о снятии неприкосновенности, дачи согласия на задержание и арест депутата Сергея Клюева.

Клюев просил суд признать противоправными и отменить постановления Рады от 28 января 2016 года, а также обязать парламент вернуть в Генпрокуратуру представления на него.

Депутат указал, что на заседании комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента 22 декабря 2015 года присутствовал заместитель генпрокурора, а не сам генпрокурор, что противоречит закону "О регламенте Верховной Рады". Кроме того, по мнению Клюева, решение комитета не содержит мотивировочного вывода относительно определения законности и обоснованности представления, а также законности получения доказательств. Также истец указал на то, что представления были рассмотрены с нарушением 7-дневного срока, только через 36 дней. Кроме того, по словам Клюева, имели место факты неперсонального голосования депутатами за представления.

Однако суд пришел к выводу, что 18-29 января 2016 года Шокин находился в отпуске, поэтому его обязанности исполнял заместитель, а обращений депутатов о фактах неперсонального голосования не поступало. В итоге он принял решение отказаться в удовлетворении иска.

Но постановление может быть пересмотрено Верховным Судом.

Напомним, что Сергей Клюев подозревается в участии в схеме по присвоению Виктором Януковичем резиденции "Межигорье".

Генпрокуратура вписала Межигорье в дело Клюева в июне 2015 года. Он подозревается в предоставлении неправомерной выгоды Виктору Януковичу в виде бесплатного пользования зданиями и помещениями в урочище Межигорье с тем, чтобы Янукович, в свою очередь, содействовал братьям Клюевым в получении должностей и ведении бизнеса с использованием бюджетных средств.

Обвинение касается статей 209 (отмывание преступных доходов), 203 (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности), 358 (подделка документов), 368 (получение взятки), 369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram