ГлавнаяПолитика

Рада изменила процедуру избрания омбудсмена с тайной на открытую

Ранее уполномоченный назначался и увольнялся тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Рада изменила процедуру избрания омбудсмена с тайной на открытую
Фото: пресс-служба президента

Депутат Алексеев (БПП) подтверждает изменение процедуры избрания омбудсмена с тайной на открытую

Парламент изменил процедуру избрания уполномоченного по правам человека с тайной на открытую.

Об этом сообщил зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев. "Изменилось с тайного голосования на открытое голосование", - сказал он.

Как сообщалось, Рада приняла новую редакцию закона "О Конституционном Суде". В заключительных положениях принятого закона содержится изменение в законы "О регламенте Верховной Рады" и "Об уполномоченном Верховной Рады по правам человека".

Рада установила, что решение по назначению и увольнению омбудсмена принимается открытым голосованием большинством голосов депутатов от конституционного состава парламента (минимум 226). Ранее уполномоченный назначался и увольнялся тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Напомним, в мае ОБСЕ призвало Раду изменить процедуру назначения омбудсмена и обеспечить открытые консультации с участием гражданского общества для избрания нового уполномоченного по правам человека.

Срок полномочий действующего омбудсмена Валерии Лутковской завершился 27 апреля 2017 года, она претендует на второй срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram