ГлавнаяПолитика

​ГПУ закрыла дело против Пашинского, который во время конфликта на дороге выстрелил человеку в ногу

В действиях его жертвы также преступления не было.

​ГПУ закрыла дело против Пашинского, который во время конфликта на дороге выстрелил человеку в ногу
Сергей Пашинский

Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против нардепа Сергея Пашинского, который 31 декабря 2016 года выстрелил из наградного пистолета в ногу жителю одного из сел Васильковского района Вячеславу Химикусу.

Об этом сообщило агентство РБК-Украина со ссылкой на постановление следователя ГПУ.

В ГПУ пришли к выводу, что Сергей Пашинский действовал в рамках необходимой обороны, которая исключает его уголовную ответственность. Действия второго участника событий Химикуса признаны "общественно опасными".

В то же время следствие установило, что в действиях Химикуса отсутствует состав уголовного преступления по ч.2. ст.296 УК Украины (хулиганство), однако может присутствовать состав административного нарушения в виде нецензурной брани.

Напомним, что Пашинский попал в драку накануне Нового года, которая завершилась тем, что он прострелил ногу напавшему на него 38-летнему Химикусу.

По версии Пашинского, он с женой возвращался на автомобиле из кинотеатра домой в село Хлепча. На неосвещенной части дороги их машина чуть не врезалась в микроавтобус, который стоял на проезжей части без габаритных огней. Депутат вышел из салона автомобиля, чтобы выяснить в чем дело. В результате у него завязалась ссора с Химикусом, который якобы ударил Пашинского бутылкой по голове и сбил с ног. Лежа на земле, депутат выстрелил в ногу своему нападающему.

По версии Химикуса, Пашинский с самого начала конфликта достал пистолет, начав угрожать им, и именно за это получил бутылкой по голове. Также пострадавший утверждает, что Пашинский в воздух для предупреждения не стрелял, а сразу целился на поражение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram