ГлавнаяПолитика

Члены ОСД не несут никакой ответственности. Они - свободные люди, - глава ВККС

Козьякова интересует качество документа, который ОСД направляет ВККС

Члены ОСД не несут никакой ответственности. Они - свободные люди, - глава ВККС
Фото: Макс Требухов

Многие аспекты работы Общественного совета добропорядочности не урегулированы в Законе "О судоустройстве и статусе судей". Об этом в интервью LB.ua заявил глава Высшей квалификационной комиссии судьей Сергей Козьяков.

"Несмотря на то, что статья в законе ("О судоустройстве и статусе судей" - ред.), регулирующая деятельность ОСД, - самая большая, практика показывает, что очень многие аспекты работы совета не урегулированы. Так же, как члены Комиссии собираются исправить некоторые недостатки в своей работе, было бы целесообразно, чтобы и ОСД поправил свои", - отметил он.

"Дело в том, что члены Комиссии, так же, как работники секретариата ВККС, несут административную, уголовную ответственность, ответственность, которая предусмотрена в антикоррупционном законодательстве. А члены ОСД не несут никакой ответственности. Они - свободные люди", - сказал Козьяков.

Глава ВККС навел пример: Национальное антикоррупционное бюро предоставило комиссии информацию о кандидатах в конкурсе. "Она хранится в Комиссии как информация для служебного пользования или информация с ограниченным доступом. Работники ВККС несут ответственность за хранение и распространение таких данных. В ОСД таких ограничений нет. Если кто-то из членов ОСД выходит из ее состава (трое, кстати, уже вышли из нее), что происходит с доступом этих лиц к информации, которую они успели получить? Где она хранится и какие последствия ее распространения?" - добавил он.

Козьяков также отметил, что его больше всего интересует, насколько качественно ОСД готовит документ, который поступает в комиссию.

"Важно и содержание документа, который готовит ОСД. В частности, довольно часто в нем присутствуют оценочные фразы, не подтвержденные факты и тому подобное. Негативные выводы ОСД публикует на своем сайте до того, как кандидат может на него отреагировать, также, по моему мнению, неправильно. Если бы ОСД смог встретиться с кандидатами, послушать их отрицание (устные и письменные)... Тогда, возможно, негативных выводов было бы меньше.

Более того, члены ГРД не всегда общались с Комиссией по тому или иному вопросу прежде чем делать громкие заявления, которые достаточно банально потом опровергала Комиссия. Думаю, если бы установить определенную коммуникацию, то работать было бы комфортнее", - подытожил он.

Напомним, 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда.

Кандидатуры победителей будут рассмотрены ВСП, а затем переданы на утверждение Петра Порошенко.

Комментируя результаты конкурса, президент заявил, что это только начало обновления судебной системы и призвал депутатов принять все необходимые изменения в процессуальные кодексы.

Посольство США опубликовало заявление, в котором высказывает сомнение по поводу добропорядочности большинства победителей конкурса в новый Верховный Суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram