ГлавнаяПолитика

Квот в финальном списке победителей конкурса в Верховный Суд нет, - Козьяков

Глава ВККС заявил, что звонков с АП по поводу списка конкурсантов в Верховный Суд не было.

Квот в финальном списке победителей конкурса в Верховный Суд нет, - Козьяков
Фото: Макс Требухов

В Высшую квалификационную комиссию судьей поступили обращения, в том числе в очень решительной форме, от депутатов парламента, политических или общественных организаций, отдельных лиц по поводу проведения конкурса в Верховный Суд. Об этом в интервью LB.ua заявил глава ВККС Сергей Козьяков.

"В комиссию поступило определенное количество обращений, в том числе в очень решительной форме, от депутатов парламента, политических или общественных организаций, отдельных лиц. Они призывали нас или изменить процедуру проведения конкурса, или требовали обратить внимание на определенные фамилии кандидатов. Кроме этого, мы обращаем внимание на материалы из СМИ, на блоги или некое "кино" о кандидатах. Все это можно расценить как давление или попытки влияния", - отметил он.

Комментируя пост заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова в Facebook в конце мая о борьбе за квоты в Верховном Суде, глава ВККС заявил:

"Если определенный намек об этом содержится в заметке серьезной фигуры из верхней части государственной пирамиды, то наверное ему о чем-то известно. Мне известно о том, что квот в финальном списке победителей рейтинга нет. Посмотрите на окончательный список и сделайте свой вывод по каждой фамилии".

"Я могу по-разному общаться с Администрацией (Президента - ред.). Мне порой не нравятся некоторые нормы законопроектов. Если я понимаю, что в законопроект, касающийся работы Комиссии, планируется внести некоторые изменения, - прихожу (в АП - ред.) и общаюсь с членами Совета по вопросам судебной реформы со "скандалом", - сказал Козьяков и добавил, что звонков с АП по поводу списка конкурсантов в Верховный Суд не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram