ГлавнаяПолитика

В мэрии Запорожья нашли несертифицированные системы аудио и видеонаблюдения (обновлено)

Запорожских чиновников заподозрили в передаче данных на оккупированную территорию.

В мэрии Запорожья нашли несертифицированные системы аудио и видеонаблюдения (обновлено)
Фото: www.ipnews.in.ua

Утром 1 августа Служба безопасности Украины пришла с обыском в мэрию Запорожья.

Местное издание "Время новостей" со ссылкой на мэра Владимира Буряка пишет, что они касаются пособничества "ДНР".

В постановлении следственного судьи Жовтневого района говорится о том, что досудебным расследованием установлено, что в кабинете мэра Запорожья и его заместителей были размещены средства для передачи информации на временно оккупированную территорию Донецкой области. Спецсредства, по данным следствия, передавали информацию на территорию, контролируемую "ДНР", по ночам.

Мэр данные обвинения называет абсурдом. Он уверен, что цель обысков - дестабилизация работы мэрии. По его словам, сейчас проводятся обыски в кабинете его заместителя Волобуева. Буряк ожидает проведение обыска и в своем кабинете. Заинтересованных в дестабилизации работы мэрии Буряк не назвал.

"Укринформ" со ссылкой на УСБУ в Запорожской области пишет, что обыск проводится в рамках уголовного производства, открытого по ст.359 УК Украины - незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации.

"Следственные действия - санкционированный обыск в помещениях Запорожской мэрии - проводятся в рамках расследования следственным отделом УСБУ в Запорожской области уголовного производства, открытого по ст.359 УК Украины. Данное производство открыто на основании информации о том, что должностными лицами, которые имеют доступ к государственной тайне, используются средства связи, которые не соответствуют требованиям законодательства для представителей этой категории должностных лиц. Кроме того, есть информация о том, что в помещениях используются камеры видеонаблюдения и другие спецсредства и, что нарушает закон Украины "О государственной тайне", - сообщили в СБУ.

Обновление. В СБУ сообщили, что в ходе обысков в помещениях горсовета обнаружили несертифицированные системы аудио- и видеонаблюдения, которые направлены на экспертизу.

Фото: ssu.gov.ua

"В ходе досудебного следствия будут установлены инициаторы и цели установления систем наблюдения в административных помещениях органа местного самоуправления, в которых циркулирует информация с ограниченным доступом", - отмечается в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

Напомним, что на минувшей сессии облсовета запорожский губернатор Константин Брыль заявил, что Россия готовит дестабилизацию ситуации в области и ей в этом помогают местные чиновники. По данным Брыля, в Запорожье и области готовят акции, направленные на насильственное свержение конституционного строя, захват государственной власти, изменение государственной границы Украины.

Организаторами акций губернатор назвал пророссийские организации. В качестве примера таких мероприятий Брыль назвал фейковые акции протеста против ущемления прав этнических групп в Запорожской области, позитивное освещение "достижений Российской Федерации по улучшению жизни квазиобразований ДНР / ЛНР".

Мэр Запорожья Владимир Буряк считается человеком Рината Ахметова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram