ГлавнаяОбществоПодії

Боевики "ЛНР" отпустили слабослышащую женщину, которую задержали у Станицы

Она жива, но подверглась пыткам.

Боевики "ЛНР" отпустили слабослышащую женщину, которую задержали у Станицы
Людмила Сурженко (справа) после освобождения
Фото: Sveta Svetikova / facebook.com

Боевики "ЛНР" отпустили женщину с проблемами слуха Людмилу Сурженко, которая была задержана 13 июля в районе КПВВ "Станица Луганская".

Об этом сообщил заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Юрий Клименко.

"Поводом для задержания стало невыполнение Л.Сурженко команд боевиков (указанное лицо является инвалидом детства по слуху, пользуется слуховым аппаратом, на котором в то время вышли из строя аккумуляторы). В дальнейшем "МГБ ЛНР" осуществляло давление на указанную нашу гражданку, в том числе физическое (плоскогубцами поврежден палец на руке) с целью обнародования в дальнейшем видео с ее "признаниями" в работе на украинские спецслужбы. 29 июля 2017 Л.Сурженко была отпущена на свободу, ей самостоятельно удалось пересечь КПВВ Станица Луганская", - написал он в фейсбуке.

По его словам, Сурженко находится в тяжелом психологическом состоянии.

"Областная власть оказывает Людмиле всю необходимую помощь. Подготовлены обращения в международные организации и судебные инстанции по поводу вопиющего нарушения прав человека! Очередной материал для Гаагского трибунала", - отметил Клименко.

Напомним, Людмила Сурженко с детства имеет проблемы слуха. 13 июня она направлялась в Луганск. На контрольном пункте въезда-выезда ее задержали боевики. Как сообщала Харьковская правозащитная группа со ссылкой на свидетелей, боевики заставили вытащить все вещи из сумок, а затем члены «ЛНР» забрали телефон.

Мать Людмилы объяснила, что дочь использует слуховой аппарат. Скорее всего аккумуляторы аппарата были разряжены, и женщина не могла понять, о чем боевики спрашивали ее. За это ее и задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram