ГлавнаяПолитика

Прокуратура просит суд назначить Полякову залог 500 тыс. гривен

Суд начал избирать меру пресечения для нардепа.

Соломенский районный суд Киева начал избирать меру пресечения для депутата Верховной Рады Максима Полякова (фракция "Народный фронт").

Об этом сообщил судья Тарас Оксюта.

На заседание прибыли два прокурора, депутат и его два адвоката - Петр Бойко и Ярослав Билявский.

На суд также пришел исполняющий обязанности председателя регламентного комитета Рады, депутат от "НФ" Павел Пинзеник. Он сел рядом с подозреваемым.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд установить залог для Полякова в размере 0,5 млн гривен, обязать его носить электронный браслет слежения и сдать уполномоченным органам загранпаспорта.

Напомним, 21 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание Полякова и Розенблатта. Следствие усматривает в действиях Полякова признаки взяточничества на сумму 7500 долларов в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Депутату может грозить до 12 лет тюрьмы.

11 июля Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не разрешила его задержать и арестовать. Избрание меры пресечения Полякову отложили из-за его болезни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram