ГлавнаяПолитика

В пятницу суд изберет меру пресечения нардепу Полякову

Заседание было перенесено из-за болезни нардепа.

В пятницу суд изберет меру пресечения нардепу Полякову
Фото: Макс Требухов

В пятницу, 21 июля Соломенский районный суд Киева рассмотрит ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об избрании меры пресечения народному депутату Максиму Полякову, который подозревается в получении взятки.

Об этом сообщила пресс-служба САП в Фейсбуке.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро задержали семерых, причастных к вымогательству и получении взятки за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине. Данная операция проводилась в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований (США).

По версии следствия, преступление совершалось при участии народных депутатов Максима Полякова и Борислава Розенблатта. Отмечается, что установлены как минимум пять эпизодов преступной деятельности, в результате которой задержанные, действуя в интересах указанных народных депутатов, получили от представителя иностранной компании более 300 тыс. долларов США.

"Эти средства были использованы для инициирования депутатами изменений в законы, подготовки законопроектов и их внесения в Раду, незаконного влияния на должностных лиц Госгеокадастра, Гослесагентства, Госгеонедр, органов местного самоуправления, суда и прокуратуры с целью беспрепятственного принятия решений в пользу указанной иностранной компании", - отмечается в сообщении.

21 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание Полякова и Розенблатта. 11 июля Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не разрешила его задержать и арестовать.

Избрание меры пресечения Полякову отложили из-за его болезни

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram