ГлавнаяПолитика

Бывшему губернатору Сумской области Чмырю сообщили о подозрении

Ему вменяют подделку паспорта и ложное декларирование.

Бывшему губернатору Сумской области Чмырю сообщили о подозрении
Фото: censor.net.ua

Прокуратура Сумской области 20 июля сообщила о подозрении бывшему председателю Сумской ОГА, бывшему замглавы Администрации президента Юрию Чмырю.

Ему вменяют ч.1 ст.357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч.1,4 ст.358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст.366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила в фейсбуке, что в 2014 году после бегства Виктора Януковича Чмырь подал заявление об утрате паспорта по неосторожности, на основании которого получил новый документ. При этом он продолжал использовать старый паспорт для осуществления юридически значимых нотариальных действий.

Кроме того, следствие установило, что в декларации Чмыре не указаны 9 квартир и 3 паркоместа в Киеве, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух ООО. Все это имущество стоимостью около 40 млн гривен записано на его 20-летнюю дочь, которая до сих пор живет с отцом.

Прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании Чмырю меры пресечения.

Напомним, что Чмырь был депутатом Верховной Рады с 2006 по 2010 год. После прихода к власти Виктора Януковича он возгавил Сумскую область. В декабре 2013 года перешел на работу в Администрацию президента на должность заместителя ее председателя, откуда его вскоре уволили по причине бегства Януковича.

В 2015 году был избран в Сумской областной совет от партии "Возрождение".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram