ГлавнаяПолитика

Прокуратура обвинила Клименко в хищении $788 млн (обновлено)

Холдинг "Вести" финансировался за счет железнодорожных вагонов.

Прокуратура обвинила Клименко в хищении $788 млн (обновлено)
Александр Клименко
Фото: Макс Левин

Военная прокуратура установила, что экс-министр доходов и сборов Александр Клименко путем использования схемы с налоговыми площадками украл 788 млн долларов.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге, посвященном обыскам по делу Клименко.

Следствие установило, что на протяжении 2011-2013 годов эти средства с целью легализации были выведены на ряд офшоров на Кипре и в Лихтенштейне, зарегистрированных на отца Клименко.

Эти деньги возвращались на счета группы компаний Unison брата и отца Клименко, а также медиа-холдинга "Вести" и еще двух компаний по управлению активами.

По словам Матиоса, средства, в частности, использовались для обслуживания семьи Виктора Януковича.

За эти деньги Unison купила 78 элитных квартир в Киеве, Одессе, Донецке, 28 офисных помещений, пять домов, 41 паркомест, 11 земучастков в Киеве и области, Одессе и Донецке, 23 элитных автомобиля, три этажа ТЦ "Гулливер" в Киеве и тысячу железнодорожных вагонов.

Средства от использования этих вагонов "до сегодняшнего дня", как отметил Матиос, были основным источником финансирования медиа-холдинга "Вести".

Обновление. Матиос добавил, что обыски в "Гулливере" проводились "для недопущения уничтожения тайного офиса банка Unison". По его словам, следователи нашли "громадное количество документов".

"По результатам 151 обыска будут приняты решения о задержании ряда лиц", - сказал он, добавив, что речь идет о людях, которые продолжают преступную деятельность в пользу Клименко.

По словам прокурора, в пятницу удалось пресечь выезд основных фигурантов дела в Крым.

Матиос отметил, что количество бывших налоговиков, которым предъявлены подозрения в участии в преступной схеме Клименко, достигло 56. Часть из них скрываются и объявлены в международный розыск.

Напомним, в пятницу военная прокуратура проводит обыски в помещениях, принадлежащих Клименко. В частности, силовики пришли в офисный центр "Гулливер" в Киеве.

24 мая правоохранители провели в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей региональных подразделений налоговой. Были задержаны 23 бывших налоговика. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 млрд гривен.

Вскоре прокуратура сообщила бывшему министру доходов и сборов Клименко о подозрении по делу о "налоговых площадках".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram