ГлавнаяЭкономикаДержава

Арестованное имущество экс-министра Клименко передали Нацагентству по возврату активов

В управление Нацагентства переданы 154 объекта недвижимости.

Арестованное имущество экс-министра Клименко передали Нацагентству по возврату активов
Фото: www.donbass.ua

Главная военная прокуратура передала Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами арестованное в Украине имущество, которое принадлежит бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко и его окружению.

Об этом сообщил на брифинге военный прокурор Анатолий Матиос.

В частности, в управление Нацагентства переданы 154 объекта недвижимости, а именно - 77 элитных квартир в Печерском районе Киева, 17 недостроенных домов в Козине Киевской области, имущество охранной структуры "Скиф", а также база отдыха в Киевской области.

Кроме того, агентству переданы 22 элитных автомобиля и 1 тыс. железнодорожных полувагонов, стоимостью 900 млн гривен.

Матиос также сообщил, что военная прокуратура арестовала 20 млн долларов в Лихтенштейне, которые принадлежат Клименко и его окружению.

В Украине прокуратура арестовала 5 млн долларов в одном из банков, принадлежащих Клименко, и корпоративные права на 400 млн гривен.

Напомним, Клименко подозревается в организации схемы по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

В июле Печерский райсуд Киева постановил передать 1000 новых полувагонов компании Клименко, в оперативное управление ПАО "Укрзализныця".

Ранее генпрокурор Юрий Луценко оценивает арестованное имущество Клименко в 6 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram