ГлавнаяПолитика

Судье Высшего хозсуда Емельянову разрешили выезжать за границу

Служитель Фемиды этим правом воспользовался незамедлительно.

Судье Высшего хозсуда Емельянову разрешили выезжать за границу
Артур Емельянов
Фото: http://mignews.com.ua

Судье Высшего хозяйственного суда Артуру Емельянову, подозреваемому в незаконном распределении дел, разрешили выезжать за границу.

Об этом свидетельствует определение Подольского райсуда Киева от 8 июня, обнародованное в Едином реестре судебных решений.

Следователь просил суд продлить Емельянову меру пресечения в виде залога с рядом обязательств на два месяца. Эти обязательства включают запрет на выезд за пределы Киевской области, сдачу иностранного паспорта.

Однако суд удовлетворил ходатайство частично - меру пресечения продлил, но запрет на выезд за границу отменил.

В документе это аргументировано тем, что Емельянов имеет хроническую болезнь (защемление нерва спины), которую ранее лечил в Германии, а также тем, что дочь судьи живет в Австрии.

Журналист Наталья Седлецкая тем временем сообщает, что встретила Емельянова в аэропорту при прохождении паспортного контроля на вылет в Австрию.

Напомним, Емельянов с осени прошлого года находится под залогом в размере 1,5 млн гривен.

18 октября 2016 года Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову и бывшему заместителю председателя суда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел. Татьков выехал за границу, якобы на лечение, до вручения ему подозрения.

В 2015 году Госфинмониторинг добился ареста 13 млн швейцарских франков (почти 300 млн гривен) на зарубежных счетах судьи Артура Емельянова. Вместе с тем, как сообщали СМИ, банкир, экс-совладелец банка "Родовид" Сергей Дядечко помог Емельянову избежать ареста этих средств. Дядечко подтвердил в суде, что панамская компания Restwood Products Corporation, счетом которой в банке Liechten Steinische Landes-Bank AG, по данным Генпрокуратуры, распоряжалась экс-супруга судьи Емельянова Светлана, принадлежит ему. Печерский райсуд Киева счел, что у ГПУ нет достаточных доказательств, что Светлана Емельянова распоряжалась этими деньгами, и отклонил ходатайство об аресте данных денежных средств.

Татьков и Емельянов - выходцы из Донецкой области. По данным СМИ, во времена Януковича они создавали систему "донецкого правосудия" в киевских судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram