ГлавнаяПолитика

В Харькове со стрельбой задержали двух человек за связи с ИГИЛ (обновлено)

Одного из мужчин, пытавшегося сбежать, ранили в ногу

В Харькове со стрельбой задержали двух человек за связи с ИГИЛ (обновлено)

В Харькове вечером в четверг возле ТРЦ "Караван" правоохранители задержали двух человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ.

Как пишет местное издание NewsRoom со ссылкой на очевидцев, инцидент произошел около 19:30 на парковке торгового центра. К двум мужчинам, один из которых был неславянской внешности, подошли два человека в штатском и приказали лечь на землю.

"После этого тот, что с бородой, бросился к багажнику авто, а второй начал убегать. Двое других достали оружие и приказали лечь на землю. После этого бородатый отошел от машины, второй продолжил бежать. Раздались выстрелы, "бегун" упал", - приводит издание слова свидетеля.

Пуля попала мужчине в ногу, его госпитализировали.

Как сообщили на месте правоохранители, в результате спецоперации были задержаны два террориста ИГИЛ. В свою очередь, начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула сообщил изданию, что спецслужба задержала преступника, находящегося в международном розыске. Информация по второму задержанному проверяется.

Обновление. Прокуратура Харьковской области сообщила, что один из задержанных - 26-летний гражданин России, который с 2014 года находился в международном розыске по подозрению в участии в Сирийской войне на стороне ИГИЛ.

В 2016 году он был задержан в Чернигове, где под стражей ждал экстрадицию. В декабре 2016 года срок экстрадиционного ареста закончился и местный суд отправил россиянина под круглосуточный домашний арест.

После этого подозреваемый снял браслет и скрылся.

После задержания на него завели уголовное дело по ч.2 ст.342 Уголовного кодекса (сопротивление правоохранительным органам), снова поднят вопрос об экстрадиции.

Напомним, Харьков фигурирует в сообщениях СБУ о задержаниях "игиловцев" чаще других городов Украины. Например, в июне прошлого года в городе были задержаны два таджика-игиловца, в середине августа - россиянин-игиловец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram