ГлавнаяПолитика

Следователи ГПУ пришли с обыском в "Укрэнерго" (обновлено)

Следственные действия проходят и дома у руководителя компании.

Следователи ГПУ пришли с обыском в "Укрэнерго" (обновлено)
Фото: facebook.com/npcukrenergo

Следователи Генеральной прокуратуры утром в среду пришли с обысками в головной офис Национальной энергетической компании "Укрэнерго" по улице Симона Петлюры, 27 в Киеве.

"Людей не пускают на свои рабочие места, ситуация крайне напряженная", - сообщается в фейсбуке компании.

Обновление 09:59. И.о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в видеообрашении сообщил, что обыски проходят и у него дома.

Следственные действия ведутся по уголовному производству, которое было возбуждено в апреле.

"Исходя из постановлений, обыски происходят в связи с осуществлением "Укрэнерго" уставной деятельности, инвестиционной программы и закупок", - заявил Ковальчук.

Обновление 11:19. "Укрэнерго" обнародовала в фейсбуке копию определения суда о разрешении на обыск. Согласно документу, Генпрокуратура расследует уголовное производство от 24 апреля 2017 года "по факту огранизации преступной схемы хищения государственных средств, злоупотребления властью или служебным положением, служебного подлога тендерной документации должностными лицами ГП "НАЭК "Укрэнерго" в особо крупных размерах в соучастии с должностными лицами Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг, а также должностными лицами ООО "КЕБК" [Киевская энергетическая строительная компания], ООО "Січ Енерго", ООО "Арес С", ООО "Хорос", ООО "Структум" и других субъектов хозяйственной деятельности путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам.

Напомним, "Укрэнерго" подчиняется Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и входит в ТОП-100 крупнейших госпредприятий Украины. Предприятие осуществляет централизованное управление объединенной энергетической системой Украины и трансграничными линиями электропередачи и предоставляет диспетчерские услуги участникам энергетической системы. "Укрэнерго" осуществляет оперативный контроль за объемом производства электроэнергии и ведет мониторинг генераторных установок производителей, запасов топлива и экономической эффективности производства с целью выравнивания объемов потребления и производства. Из-за статуса естественной монополии тарифы для предприятия устанавливает регулятор отрасли.

"Укрэнерго" объединяет семь региональных энергетических сетей и обслуживает 23 тыс. км линий электропередачи с напряжением 220-750 кВ. Предприятие регулярно проводит аукционы и продает права на экспорт электроэнергии из Украины в соседние страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram