ГлавнаяПолитика

Cуд по делу Януковича отложили до 3 августа

Новому адвокату дали время на ознакомление с делом.

Cуд по делу Януковича отложили до 3 августа
Фото: runews.su

Оболонский районный суд Киева в среду провел заседание по делу, в рамках которого бывший президент Виктор Янукович обвиняется в государственной измене. Заседание длилось лишь несколько минут.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Виталия Мешечека о предоставлении ему времени для ознакомления с материалами дела.

Следующее заседание начнется в 10:00 3 августа.

Напомним, ранее Януковича через российские СМИ заявил, что не намерен больше участвовать в судебном процессе по делу о госизмене и отзывает своих защитников по нему. Он предполагает, что решение Оболонского суда заранее предопределено и его приговорят к пожизненному заключению.

В ответ Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве назначил адвоката Виталия Мешечека для защиты Януковича.

Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram