ГлавнаяПолитика

На депутата, борющегося с застройкой Сенного, наслали проверку НАПК

"Сейчас я в списке 20 человек со всей Украины, которых должна детально проверить НАПК"

На депутата, борющегося с застройкой Сенного, наслали проверку НАПК

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) назначило полную проверку декларации депутата Киевсовета Ольги Балицкой. Она считает, что это месть за ее борьбу с застройкой Сенного рынка.

"Меня предупреждали "не лезть в Сенной". Мне угрожали. Мне принесли гроб. Меня обыскала прокуратура. Неделю с разных телефонных номеров, viber, WhatsApp терроризировали "якобы из национальной полиции" с требованиями куда-то идти, с кем-то встречаться, что-то объяснять "пока по-хорошему, а то хуже будет" (никаких официальных вызовов, ни производства, просто постоянные звонки). Сейчас я в списке 20 человек со всей Украины (!!!!), которых должна детально проверить НАПК", - написала она в своем фейсбуке.

Депутат подчеркнула, что ничего противозаконного в ее декларации нет и она не боится проверки.

"И мне не страшно, потому что никто из них ничего не смог и не найдет; потому что эти уроды просто не понимают, что можно жить по закону и совести и идти в Киевсовет, бороться с ублюдками, структурно реформировать город/страну просто потому, что ее люблю безумно, жить хочу и буду здесь, в ней обновленной, с малышами, с родителями, с друзьями и простыми украинском, что верят в себя и государство!" - заявила депутат.

"И теперь я абсолютно уверена, что я вам действительно стала костью поперек коррумпированного горла, что правовыми методами вас можно и нужно ломать! А своими прокурорскими конвульсиями вы показываете, что вам трудно, страшно и вы в отчаянии. И вы вдохновляете не только меня, а и сотни украинцев", - написала Балицкая.

Напомним, в последние шесть месяцев Ольга Балицкая активно занимается проблемой застройки территории бывшего Сенного рынка. Официально стройку ведет "британский инвестор", однако в экспертных кругах ее связывают с возможным влиянием бывшего заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко и бывшего депутата Киевсовета Геннадия Ильина. В связи с чем Балицкая неоднократно получала намёки на возможность преследования и прямые угрозы жизни в виде инсценировки похорон у окон ее дома.

На месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram