ГлавнаяЭкономикаДержава

Экономист: время win-win реформ прошло

Требования МВФ становятся все сложнее, а Рада не готова их выполнять.

Экономист: время win-win реформ прошло
Дмитрий Яблоновский
Фото: Сергей Нужненко

Старший экономист Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский считает, что получение денег от Международного валютного фонда будет становиться все более сложным из-за приближения выборов.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Мне кажется, что время win-win реформ прошло. Все эти реформы [которые требует МВФ] где-то непопулярны, где-то затрагивают интересы самих политиков. Они сложны и поэтому не двигаются. Если бы можно было что-то простое принять и все были бы счастливы, то, наверное, парламент за это проголосовал. Они на такое готовы", - заявил он.

По мнению эксперта, депутаты не готовы голосовать за законы, когда им нужно идти на уступки и когда это имеет немедленный вред для избирателя.

"Возможно, будет хороший эффект через два-три года, но на текущий момент нужно будет избирателям чем-то жертвовать. И чем ближе к выборам, тем депутаты будут менее склонны голосовать за реформы, когда избирателям нужно будет чем-то жертвовать в краткосрочной перспективе", - сказал он.

При этом Яблонский напомнил, что в 2019 году Украине должна будет начинать выплаты по внешним долгам. И без кредитов МВФ сделать это будет очень непросто.

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. В реальности Украина получила только четыре транша, а сроки их выделения затянулись. Первый транш на $5 млрд Украина получила в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года, третий на $1 млрд в сентябре 2016 года, четвертый на $1 млрд в апреле 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram