ГлавнаяПолитика

Регламентный комитет не поддержал снятие неприкосновенности с Полякова

Это уже четвертое представление ГПУ с таким выводом.

Регламентный комитет не поддержал снятие неприкосновенности с Полякова
Фото: LB.ua

Регламентный комитет Верховной Рады на заседании в четверг не поддержал представление прокуратуры о снятии неприкосновенности с нардепа Максима Полякова, посчитав его недостаточно обоснованным.

"Комитет считает представление законным и мотивированным, но недостаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы", - заявил и.о. председателя комитета Павел Пинзеник. Комитет также выразил предостережения о возможных злоупотреблениях властными и служебными полномочиями в ходе следственных действий.

Депутаты смогут рассмотреть представление в зале и без позитивного вывода профильного комитета. Но для этого необходимо, чтобы вопрос был вынесен на голосование спикером Андреем Парубием.

Это уже четвертое представление на депутатов Верховной Рады, которое регламентный комитет не поддерживает. С понедельника по среду он рассмотрел материалы на Евгения Дейдея, Олеся Довгого и Андрея Лозового и признал все запросы прокуратуры необоснованными.

Напомним, 21 июня генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, на задержание и на избрание в отношении народного депутата Украины Максима Полякова меры пресечения в виде содержания под стражей.

Луценко заявил, что в действиях Полякова усматриваются признаки взяточничества на сумму 7500 долларов в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram