ГлавнаяПолитика

Луценко: ГПУ откроет дело по заявлению Януковича

Экс-президент ранее подал заявление о госперевороте в стране

Луценко: ГПУ откроет дело по заявлению Януковича
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура откроет уголовное производство о государственном перевороте в Украине по заявлению бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко после заседания Регламентного комитета, передает телеканал "112 Украина".

"Мы рассмотрим, зарегистрируем в соответствии с действующим законодательством уголовное производство  о государственном перевороте, передадим в соответствующее подразделение Генпрокуратуры Украины, изучим и примем законное обоснованное решение", - сказал он.

Ранее адвокат Виталий Сердюк заявил, что Янукович подал в ГПУ заявление о госперевороте в стране. По его словам, речь идет об "умышленных четко организованных действиях, направленных во вред Украины, и которые заключаются в насильственном захвате власти".

"Эти действия привели к событиям в Крыму и на Донбассе", - сказал Сердюк и перечислил имена тех, кого Янукович считает причастными к данным событиям. Среди них - министр внутренних дел Арсен Ававков, мэр Киева Виталий Кличко, Генпрокурор Юрий Луценко, секретарь СНБО Александр Турчинов и другие.

Напомним, Янукович заявил, что не намерен больше участвовать в судебном процессе по делу о госизмене и отзывает своих защитников. Он предполагает, что решение Оболонского суда "заранее предопределено" и его приговорят к пожизненному заключению.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram