ГлавнаяПолитика

СБУ открыла дело против задержанных российских пограничников

Им вменяют посягательство на территориальную целостность Украины.

СБУ открыла дело против задержанных российских пограничников

Служба безопасности Украины 3 июля открыла уголовное производство по ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность) в отношении задержанных российских пограничников Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова и готовится предъявить им подозрение.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Следствие считает, что Кулуб (заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930) и Кузнецов (начальник кинологической группы в/ч 9930) в период с декабря 2016 году до 30 июня 2017 выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины.

110-я статья УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет в зависимости от тяжести последствий.

Напомним, что российских пограничников уже признали виновными в нарушении статьи 204-2 Кодекса об административных нарушениях (Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию или выезда из нее). За это им присудили 15 суток ареста и 320 грн штрафа.

Двое военнослужащих Пограничной службы ФСБ РФ были задержаны в ночь на 30 июня. Глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявлял, что они причалили на лодке к берегу Перекопского залива. Российские пограничники заявили, что выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram