"Киберхата" НАТО: была с краю, после Petya - на краю

Лишь после атаки вируса Petya.A НАТО полностью осознало, насколько критично важно для самого альянса укреплять безопасность (в том числе кибербезопасность) Украины, находящейся на переднем крае глобальной гибридной агрессии России против Украины и Североатлантического альянса.

Фото: comments.ua

До этих атак позицию альянса в этом вопросе можно было охарактеризовать как "полную политическую поддержку Украины с умеренным уровнем практической помощи". То есть, конечно, нельзя было говорить о том, что страны НАТО на практике никак не помогали нашей стране выстоять в противостоянии с намного более сильным противником. Помощь была, в частности при НАТО был создан трастовый фонд для помощи Украине в сфере кибербезопасности. Но, как показала практика, уровень этой помощи являлся не достаточным для эффективного противодействия инструментам гибридной агрессии России. Которая действует креативно, гибко, оперативно и с большим размахом.

И день 27 июня стал для альянса громким сигналом тревоги, настоящим "цева адом" ("красный цвет" - сирена тревоги в Израиле). Потому что в этот день сначала был убит в собственном авто один из наиболее компетентных отечественных социалистов в разработке эффективных инструментов противодействия российским приёмам гибридных атак, командир спецназа Главного управления разведки полковник Максим Шаповал.

Это убийство стало очередным в серии нападений на украинских военных, разведчиков и представителей служб безопасности, которые, судя по всему, были организованы российской разведкой. С целью ослабить украинские возможности в сфере контрразведки, а также запугать и солдат, и помогающих армии волонтеров.

А через несколько часов после убийства Шаповала началась массированная атака в украинском кибепространстве с использованием вируса Petya.A. Последствия этой разрушительной атаки полностью не устранены до сих пор.

Оба этих события, а в особенности масштабы и эффективность кибератаки, наглядно показали НАТО, что а) Украина фактически находится на переднем крае атаки РФ против альянса и его партнёров и б) собственными усилиями и ресурсами оказать необходимое противодействие угрозам РФ наша страна не в состоянии. Поэтому понятно, почему генсек НАТО Столтенберг после оценки последствий атак Petya.A заявил. что НАТО будет помогать Украине защититься от подобных кибератак: "НАТО помогает Украине, с этой целью был создан трастовый фонд по кибербезопасности. Атака, которую мы видели, значительно повышает важность поддержки Украины. Мы продолжим это делать и это важная часть нашего сотрудничества".

В то же время, важно отметить: наша страна в партнёрстве с альянсом не выступает с позиции ничего не имеющего нищего просителя. Сотрудничество Украины с альянсом по отражению российской агрессии и было, и будет взаимовыгодным движением в обоих направлениях. Альянс очень заинтересован в изучении практического опыта украинцев по успешному отражению российской агрессии. За три года этого опыта наша страна накопила уже очень много.

"Вооруженные силы Украины на сегодня - единственная сила, которая вела наземную войну против обновленной российской армии. Даже если Москва использовала Восток Украины в качестве лаборатории для испытания новых инструментов электронной борьбы и спецназа, Украина также училась на этих атаках и прошла тернистый путь, чтобы научиться противостоять им. Консультанты, наблюдатели и советники с Запада в Украине пытаются изучить опыт украинских коллег. Они присутствуют на украинской территории и для этого тоже", констатирует в своей статье для Washington Post специалист в сфере безопансости и стратегической коммуникации Молли Маккеу.

Москва успешно добилась того, чтобы в теме ее экспансии дебаты велись только о том, эффективны Минские соглашения или нет и о сохранении или отмене санкций. Ничего из этого не касается защиты Украины или наказания России за агрессию против нее. Мало кто говорит об усилении оборонной способности Украины, ее наступательных и разведывательных возможностей. При том, что нашей стране нужны более серьезные возможности противостоять гибридным методам и лучшие инструменты киберзащиты для сохранения критически важной инфраструктуры.

Осознание последнего обстоятельства не приходило в должной степени к альянсу во время предыдущих серьезных кибератак России против Украины. Даже после таких серьёзных, как атака вирусами TeleBots и Blackenergy в декабре прошлого года финансовой системы, объектов транспорта и энергетики Украины.

В этот раз, после масштабного применения в Украине родственного TeleBots и Blackenergy вируса Petya.A похоже, в альянсе поняли серьёзность ситуации. И необходимость более масштабно помочь своему форпосту-Украине исходя из степени высочайшей вовлечённости НАТО в противостояние с Россией на украинском участке этой глобальной конфронтации.

Андрей Миселюк Андрей Миселюк , Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram