ГлавнаяПолитика

Власти Горишних Плавней отремонтировали стелу "Комсомольск" на въезде в город

Институт национальной памяти требует возбудить уголовное дело.

Власти Горишних Плавней отремонтировали стелу "Комсомольск" на въезде в город

Власти города Горишние Плавни восстановили поврежденную стелу со словами "Комсомольск" на въезде в город.

В ночь на 19 мая неизвестные сорвали две буквы со стелы. Власти города потратили 8 тысяч гривен на изготовление новых букв и 3 июля восстановили стелу

Реагируя на это, Украинский институт национальной памяти, который следит за выполнением закона о декоммунизации, направил обращение руководителям Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины и Национальной полиции с просьбой провести расследование действий городской власти, сообщается на сайте УИНП.

Отмечается, что Институт направлял мэру Горишних Плавней предписание демонтировать стелу.

Институт национальной памяти просит возбудить уголовное производство по ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины по факту распространения и публичного использования символики коммунистического тоталитарного режима и привлечь виновных лиц к ответственности.

Напомним, 19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала Комсомольск в Горишние Плавни в рамках выполнения закона о декоммунизации. Власти города обжаловали это решение в Высшем админсуде, но безуспешно.

Горсовет предлагал оставить городу старое название, сделав его аббревиатурой. Город пытались назвать в честь Коллектива Молодых Социально Мотивированных Людей - Настоящих (по-украински - справжніх) Казаков. Однако в парламенте с таким переименованием не согласились и по предложению Института национальной памяти присвоили городу историческое название Горишние Плавни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram