ГлавнаяПолитика

​Профильный комитет Рады заблокировал представление прокуратуры по Дейдею

Депутаты отказались снимать неприкосновенность со своего коллеги.

​Профильный комитет Рады заблокировал представление прокуратуры по Дейдею
Евгений Дейдей
Фото: Facebook/Евгений Дейдей

Регламентный комитет Верховной Рады в понедельник, 3 июля, заблокировал представление прокуратуры по нардепу Евгению Дейдею ("Народный фронт"), которая просила разрешить привлечь его к уголовной ответственности.

По версии следствия, Дейдей с супругой задекларировали фиктивный заем на 3,5 млн гривен, чтобы прикрыть несоответствие доходов и расходов.

"Имея полтора миллиона, семейство покупает [квартиру и два автомобиля] на 6,4 млн гривен. Для того, чтобы пояснить это в своей электронной декларации, господин Евгений указывает, что его жена берет заем у господина [Игоря] Линчевского в октябре 2015 года. Как выходит из расследования Национального антикоррупционного бюро, Линчевский не знал его жену, через посредников пытается сформулировать, что же нужно сказать в НАБУ, а потом в НАБУ прямо говорит, что он деньги взял из тумбочки и деньги передал Евгению Дейдею. Мы видим, что так называемый кредит имеет большую вероятность быть фиктивным. Это еще нужно установить следствию. Но в настоящий момент есть все признаки того, что это именно так", - заявил депутатам генпрокурор Юрий Луценко.

Он объяснил, что фиктивность займа подтверждает прослушка Линчевского и его допрос в Национальном антикоррупционном бюро.По словам Луценко, к настоящему времени следствие сделало все возможное без снятия неприкосновенности с Дейдея.

Однако депутаты решили, что обвинения прокуратуры недостаточно мотивированы, и отклонили представление. Формально депутаты не приняли негативного решения, а просто вернули представление в прокуратуру как необоснованное.

"Есть три опции, которые мог принять комитет: поддержать представление, не поддержать представление и вернуть представление. Два первых позволяли рассмотрение на усмотрение Рады. Даже непринятие решения - четвертая опция - тоже позволяло через голову Верховной Рады внести это представление, как было с Онищенко. Но возвращение материалов делает невозможным рассмотрение на сессии Верховной Рады", - рассказал журналистам Луценко.

Он считает, что таким образом регламентный комитет покрывает Дейдея.

Напомним, что Генеральная прокуратура попросила снять неприкосновенность с шести депутатов: Михаила Добкина (злоупотребление властью, мошенничество), Андрея Лозового (уклонение от уплаты налогов), Евгения Дейдея (незаконное обогащение), Борислава Розенблата (злоупотребление влиянием, взяточничество), Максима Полякова (взяточничество), Олеся Довгого (злоупотребление служебными обязанностями).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram