ГлавнаяПолитика

​ГПУ завершила расследование против мэра Бучи

Обвинительный акт в ближайшее время передадут в суд.

​ГПУ завершила расследование против мэра Бучи
Анатолий Федорук
Фото: fakty.ictv.ua

Генеральная прокуратура завершила расследование против мэра Бучи Киевской области Анатолия Федорука.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Фейсбуке.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ завершается досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующих городского председателя и секретаря Бучанского городского совета Киевской области", - написала она.

Мэр Бучи, секретарь горсовета, а также бывшие начальники отдела Госкомзема подозреваются в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения.

Установлено, что чиновники в течение 2002-2015 годов незаконно передали в собственность земучастки лесного фонда общей площадью более 80 га, что нанесло ущерб государству на сумму более 390 млн гривен.

"С учетом дополнительно полученных доказательств (заключений оценочно-земельной экспертизы и т.д.) и установленных фактических обстоятельств совершенного преступления, органом предварительного расследования составлено и перепредьявлено виновным лицам окончательную подозрение", - отметила Сарган.

ГПУ подготовила процессуальные документы для завершения досудебного расследования, также составлен обвинительный акт, который в ближайшее время будет направлен в суд.

Напомним, в июле прошлого года правоохранители ппришли с обыском к Федоруку по делу о хищении 900 гектаров леса в Киевской области. По сведениям из открытых источников, в 2002 году горсовет Бучи изменил целевое назначение земельных участков лесного фонда общей площадью 890 гектаров и отнес их к землям жилой и общественной застройки. Часть леса получила семья Игоря Калетника - бывшего первого заместителя главы Верховной Рады.

В октябре 2016 года ГПУ сообщила о подозрении Федоруку и секретарю горсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram