ГлавнаяПолитика

​Бывший топ-чиновник Минпромполитики получил убежище во Франции

Константин Кучер находится в розыске по подозрению в хищении.

​Бывший топ-чиновник Минпромполитики получил убежище во Франции
Фото: www.president.gov.ua

Франция предоставила статус беженца бывшему заместителю министра промышленной политики - председателю Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Константину Кучеру, который подозревается в хищении 1,5 млн долларов.

Об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на судебный реестр.

Еще в апреле 2012 года Генеральная прокуратура открыла уголовное дело против Кучера и его сыновей Романа и Антона по факту завладения средствами казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова" в сумме 1,5 млн долларов. В рамках этого дела было вынесено постановление о привлечении Кучера в качестве обвиняемого, он объявлен в розыск.

Кучер покинул Украину еще в 2011 году, вылетев рейсом "Киев - Пекин" в Китай, и с тех пор в Украину не возвращался.

В октябре 2014 года сын бывшего чиновника был задержан в Нидерландах, но экстрадиция в Украину не состоялась.

"Согласно письму Министерства безопасности и юстиции Нидерландов компетентными органами Французской Республики ему (Кучеру) предоставлен статус беженца, в связи с чем из-под стражи он освобожден и выдаче (экстрадиции) не подлежит", - сказано в решении суда.

В свяхи с этим Генпрокуратура было предоставлено разрешение на специальное (заочное) расследование в отношении экс-замминистра и его сына Романа.

Генпрокуратура в ходе досудебного следствия установила, что в июне 2010 года Кучер дал поручение и заставил генерального конструктора - начальника казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова" подписать контракт с Noris group на сумму 3 млн долларов и перечислить средства в размере 11,8 млн гривен в качестве предоплаты за поставку 2 станков с числовым программным управлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram