ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал Коля великим немцем и другом Украины

"Время учиться у канцлера Коля, как решать сложные, проблемные вопросы".

Порошенко назвал Коля великим немцем и другом Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в субботу, 1 июля, принял участие в европейской церемонии прощания с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем.

Фото: president.gov.ua

"Сегодня здесь, в Страсбурге, Германия, Европа и весь мир прощались с великим немцем, великим канцлером, который объединил Германию. Великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, который видел Украину и украинский народ в семье европейских народов", - заявил президент Украины после церемонии.

"Особенностью канцлера Коля была способность решать сложные вопросы, которые, на первый взгляд, решить было совершенно невозможно. Это он нашел правильный язык с тогдашним Советским Союзом. Это он сделал большие шаги для того, чтобы был мир, чтобы никогда больше не началась война", - отметил Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Порошенко также указал на усилия Гельмута Коля по созданию евро, расширению Евросоюза, укреплению евроатлантической интеграции. "Сделаны шаги, которые сегодня формируют Европу и без которых мы не можем себе представить Европейский Союз и мир", - подчеркнул он.

"Сегодня время, чтобы мы научились у канцлера Коля, как решать сложные, проблемные вопросы. Я оптимист, и я верю в то, что объединенными усилиями Европы и мира мы можем вернуть мир в Украине, мир в Европу", - отметил президент Украины.

Гельмут Коль возглавлял правительство Федеративной Республики Германия с 1982 по 1998 годы. Именно во время его пребывания на посту федерального канцлера произошло воссоединение Германии. Он скончался 16 июня на 88-м году жизни в своем доме в городе Людвигсхафен. Согласно последней воле Коля, его тело будет погребено на кладбище в Шпайере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram