ГлавнаяПолитика

НАБУ считает достаточными доказательства вины Охендовского

Бюро отреагировало на решение руководителя САП остановить следствие.

НАБУ считает достаточными доказательства вины Охендовского
Михаил Охендовский
Фото: Сергей Онищенко

Национальное антикоррупционое бюро считает, что дело председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского можно было отправлять в суд, а не останавливать следствие по нему.

"По решению руководителя САП о приостановлении следствия в отношении председателя ЦИК, то как руководитель группы прокуроров он не обязан согласовывать свои решения с детективами Национального бюро. По мнению НАБУ, доказательства, собранные детективами в их совокупности являются достаточными для сообщения председателю ЦИК о подозрении в его окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд. Однако, согласно статье 279 УПК Украины, сделать это может только Назар Холодницкий, поскольку именно он совершил первое сообщение о подозрении (ст. 279 УПК предусматривает, что "если сообщение о подозрении совершил прокурор, сообщить о новом подозрении или изменить ранее сообщенное подозрение имеет право исключительно прокурор"), - сообщается на сайте НАБУ.

Также бюро отреагировало на передаче Генпрокуратуре дела по остальным материалам "черной бухгалтерии Партии регионов". Отмечается, что детективы НАБУ продолжат работу над этим делом в составе совместной следственной группы с департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры. Следственная группа в составе детективов НАБУ и работников департамента спецрасследований ГПУ была образована еще в прошлом году с целью совместного исследования записей "черной бухгалтерии Партии регионов", добавили в НАБУ.

Напомним, 13 декабря 2016 года Охендовскому в аэропорту "Борисполь" сотрудники НАБУ вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма возможных взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

Впрочем, Охендовский по решению суда остался на должности, для него была избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram