ГлавнаяПолитика

Суды арестовали имущество бывших налоговиков на 888 млн гривен

О подозрении объявили 45 лицам.

В рамках расследования по делу о создании преступной группировки времен экс-президента Виктора Януковича и Александра Клименко суды арестовали имущества на общую сумму 888 млн 452 тыс. гривен.

Об этом сообщил на брифинге военный прокурор Руслан Кравченко.

О подозрении объявлено 45 лицам, из них 17 - находятся в розыске, еще 28 подозреваемых в настоящее время находятся на территории страны. По словам Кравченко, всем избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога или просто залог. Общая сумма залогов - 472 млн 137 тыс гривен.

Кравченко также отметил, что сумма убытков, нанесенных государству, составила почти 96 млрд гривен, и она уже подтверждена результатами судебно-экономической экспертизы. По словам прокурора, указанные средства планировалось использовать для социальных выплат.

"В настоящее время идет процесс ареста имущества подозреваемых - речь идет об аресте собственности на общую сумму 888 млн 452 тыс грн", - отметил Кравченко.

Также он назвал "лидеров" по уровню арестованных состояний. Так, например, у бывшего руководителя Государственной налоговой инспекции Святошинского района Киева арестованы 20 квартир и других объектов недвижимости на 283 млн 564 тыс гривен; у экс-председателя ГНИ Киева через суды наложен арест на недвижимость стоимостью почти 202 млн грн.

Во время обысков у фигурантов найдены картины, старинные иконы, оружие, драгоценные часы, драгоценные металлы.

Напомним, 24 мая правоохранители провели в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей региональных подразделений налоговой. Были задержаны 23 бывших налоговика. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 млрд гривен.

Вскоре прокуратура сообщила бывшему министру доходов и сборов Клименко о подозрении по делу о "налоговых площадках".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram