ГлавнаяПолитика

Экс-главу харьковской налоговой суд оставил под стражей

Денисюк залог не внес и решил обжаловать меру пресечения.

Экс-главу харьковской налоговой суд оставил под стражей
Станислав Денисюк
Фото: www.sq.com.ua

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Печерского райсуда об избрании меры пресечения бывшему руководителю ГНА в Харьковской области Станиславу Денисюку.

Об этом информирует пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно постановлению первой судебной инстанции подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в 100 млн 320 грн.

Согласно сообщению, подозреваемый залог не внес и решил обжаловать меру пресечения. Его защита настаивала на отмене меры пресечения.

"Однако суд отклонил доводы адвокатов и оставил меру пресечения без изменений", - отметили в ГПУ.

По предварительным данным досудебного расследования, экс-глава харьковской налоговой администрации в период июль-декабрь 2011 года, работая на руководящей должности и участвуя в преступной организации экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, нанес государству убытков на общую сумму свыше 308 млн грн.

"В настоящее время в собственности бывшего налоговика и его семьи находится имущество общей стоимостью почти 120 млн грн. В то же время совокупный доход семьи начиная с 1998 года составил почти 41,5 млн грн", - говорится в сообщении.

Также в рамках досудебного расследования на 9 объектов недвижимости и 6 автомобилей наложен арест. Общая среднерыночная стоимость этого имущества составляет 48 млн грн, заявили в ведомстве, добавив, что таким образом обеспечивается возможность возмещения убытков, нанесенных государству незаконной деятельностью.

В ГПУ напомнили, что ряд бывших налоговиков подозреваются в том, что, выполняя указания экс-президента Виктора Януковича и экс-министра Клименко, организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых "налоговых площадок" или "программных предприятий", которые в течение 2011-2014 годов стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных правонарушений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребление служебным положением).

"Таким образом, по состоянию на утро 23 июня меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемым избрано 18 из 24 задержанных бывших должностных лиц", - говорится в сообщении.

Напомним, 26 руководителей областных управлений налоговой времен президентства Виктора Януковича задержали утром 24 мая. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины. Задержанных доставили в аэропорт "Киев" (Жуляны) вертолетами. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram