ГлавнаяПолитика

Суд снял обвинения с фигурантов дела о стрельбе в Мукачево

Бойцы уже отбыли заключение, которое засчитывается как три года и восемь месяцев по "закону Савченко".

Суд снял обвинения с фигурантов дела о стрельбе в Мукачево
Фото: mukachevo.net

Суд Мукачево снял обвинения с четырех бойцов "Правого сектора", подозреваемых в стрельбе в Мукачево 11 июля 2015.

Об этом сообщает Mukachevo.net.

Речь идет о Владимире Бурче, Сергее Деяке, Романе Мунчаке и Родионе Горбенко, которых обвиняли в ряде тяжких преступлений. Согласно сообщению, с добровольцев из-за отсутствия доказательств сняли обвинения в бандитизме, угрозе убийства и блокировке путей в эпизоде с АЗС.

По словам судей, бойцы уже отбыли заключение, которое засчитывается как три года и восемь месяцев по "закону Савченко".

"Иными словами, всем четверым подозреваемым зачислили сроки как отбытые, но приговор может быть обжалован представителями государственного обвинения", - говорится в сообщении.

Напомним, 11 июля 2015 года бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Михаилом Ланьо. Тот пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - оставшиеся "правосеки") выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы "Правого сектора" погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего; он позже скончался.

В завязавшейся перестрелке с милицией двое бойцов ПС были убиты. Оставшиеся прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения шесть милиционеров. Позже двое бойцов ПС сдались, шестеро скрылись. Еще двух представителей "Правого сектора" задержали.

В начале сентября 2015 года двое из скрывшихся членов ПС погибли в ДТП в Днепропетровской области.

В конце июня прошлого года Генеральная прокуратура передала в суд уголовное производство против четырех членов "Правого сектора", начатое по подозрению в их причастности к перестрелке в Мукачево.

29 мая фигурантов дела о стрельбе в Мукачево выпустили из-под стражи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram