ГлавнаяПолитика

Наливайченко видит связь между убийством Шеремета и Шаповала

"Вывести на исполнителей этого преступления может расследование дела Павла Шеремета. Почерк похож".

Наливайченко видит связь между убийством Шеремета и Шаповала
Фото: Макс Требухов

Бывший глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко считает, что расследование убийства журналиста Павла Шеремета может вывести и на убийц полковника Максима Шаповала.

"Пока не будет раскрыто хотя бы одно резонансное преступление, украинцы не будут чувствовать себя в безопасности. Вывести на исполнителей этого преступления может расследование дела Павла Шеремета. Почерк похож", - сказал он журналистам в Запорожье, комментируя взрыв, который произошел 27 июня в Киеве.

Наливайченко подчеркнул, что "взрывчатка всегда оставляет следы",  поэтому срочно должна быть создана межведомственная оперативная группа, в состав которой должны быть привлечены лучшие саперы и ведущие лаборатории. Он надеется, что власть продемонстрирует политическую волю к раскрытию этого преступления.

"Не только исполнителей этого резонансного преступления надо найти, но и обязательно организаторов. Затем - суд. Новосозданные правоохранительные органы должны доказать, что они достойны таких зарплат и денег, которое тратит на них общество, налогоплательщики", - отметил бывший глава СБУ.

"Работая в 2014-2015 годах, мы делали все возможное, чтобы уберечь покой и безопасность украинцев, киевлян. Мы из кожи вон лезли, чтобы исключить теракты. И я благодарен коллегам, с которыми работал тогда, за эффективную работу", - добавил Наливайченко.

Напомним, что утром 27 июня на перекрестке Соломенской и Механизаторов в Киеве взорвался легковой автомобиль Mercedes. За рулем находился начальник резерва ГУ разведки министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал. Он погиб на месте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram