ГлавнаяПолитика

«Наша газотранспортная система является козырем для мирного возвращения Донбасса и Крыма", - Гопко

"Если забрать у нас это преимущество, интерес многих европейских партнеров, на которых держится поддержка санкций против России, будет постепенно исчезать".

«Наша газотранспортная система является козырем для мирного возвращения Донбасса и Крыма", - Гопко
Фото: day.kyiv.ua

Антироссийские санкции, принятые США, являются очень значительными для Украины, ведь они касаются Северного потока-2. Не допустить его строительство является важным для мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом в интервью LB.ua. сказала председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Это один из самых жестких пакетов санкций, которые напрямую затрагивают интересы Газпрома - главного донора режима Кремля. Почему для нас является стратегически важным не допустить строительство Северного потока-2? Потому, что сам факт того, что через территорию Украины проходит газ во всю Европу - это наше преимущество. Если убрать это преимущество, интерес многих европейских партнеров, на которых держится поддержка санкций против России, будет постепенно исчезать. Мы потеряем инструмент обеспечения мирного урегулирования конфликта на Востоке, ведь наша газотранспортная система является козырем для мирного возвращения Донбасса и Крыма. Плюс для Восточной Европы последствия безопасности Северного потока-2 также под вопросом", - сказала она.

Гопко также отметила, что "После нашей победы в Стокгольмском арбитраже и на постепенном пути к блокированию СП-2, Россия теряет позиции в ключевом для них энергетическом секторе, именно газовый сектор она использовала для геополитического влияния и шантажа".

Кроме этого, нардеп надеется, что палата представителей поддержит решение сейма о введении санкций.

"Действия России и на Донбассе, и в Крыму, особенно в отношении нарушения прав человека, не добавляют аргументов палате представителей, чтобы эти санкции не принять. Для нацбезопасности США санкции против России очень важны. Именно поэтому обе партии достигли консенсуса по этому вопросу в Сенате, а значит, вероятно, что такой консенсус будет и в Палате Представителей ", - говорит Гопко. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram