ГлавнаяПолитика

Львовская ОГА готова взять на себя вывоз мусора из Львова

За это город должен будет платить 300 млн гривен в год.

Львовская ОГА готова взять на себя вывоз мусора из Львова
Фото: 032.ua

Львовская областная администрация готова взять на себя вывоз мусора из Львова.

Губернатор Олег Синютка заявил в четверг, что областная власть способна за 20 дней очистить переполненные мусорные площадки, наладить системный вывоз мусора из Львова и до 2019 года построить современный завод по вторичной переработке и утилизации твердых бытовых отходов.

"Делегирование полномочий областной администрации обеспечит вывоз твердых бытовых отходов из Львова и сделает невозможной любую опасность для жителей города. Мы уже дважды брали на себя ответственность по вывозу мусора из Львова, после этого ситуация осложнялась, поэтому каждый раз осуществить такой вывоз становится сложнее. Такие вещи необходимо делать системно, только тогда это даст соответствующий результат", - цитирует Синютку его пресс-служба.

По его задумке, Львовский горсовет должен передать коммунальное предприятие "Львовспецкоммунтранс" во временное управление ОГА и выделить 300 млн гривен в год.

Синютка заявил, что у мэра Львова Андрея Садового есть 30 дней, чтобы ответить на это предложение.

Напомним, во Львове уже год как продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор как из-за пожара была закрыта городская свалка, Львов с большим трудом вывозит мусор на другие полигоны.

21 апреля 2017 года власти Львова при участии представителей Кабмина и Львовской ОГА подписали меморандум с 20 городами области. Мусор из Львова на протяжении двух ближайших лет должны были принимать полигоны этих городов.

9 июня Садовый заявил, что Львов обманули и меморандум не выполняется. Он также прямо обвинил в организации мусорной блокады центральную власть в лице президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

19 июня глава фракции "Самопомощь" в парламенте Олег Березюк начал голодать под стенами Администрации президента, требуя помочь Львову решить проблему с вывозом мусора. Позже к голодовке присоединились ряд представителей "Самопомощи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram