ГлавнаяПолитика

Украина не будет выносить законопроект о реинтеграции Донбасса на переговоры ТКГ в Минске

В ближайшее время он будет обсуждаться на заседании СНБО.

Украина не будет выносить законопроект о реинтеграции Донбасса на переговоры ТКГ в Минске
Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

Украинская сторона не будет выносить на обсуждение Трехсторонней контактной группы в Минске законопроект о реинтеграации Донбасса.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"Законопроект о реинтеграции оккупированных территорий остается в центре внимания и дискуссии. В ближайшее время он будет обсуждаться на СНБО и на парламентской неформальной минской платформе, созданной в Раде... В Минске, в рамках рабочих групп законопроект обсуждаться, конечно, не будет, потому что это суверенное право Украины совершенствовать свое законодательство, направленное на восстановление суверенитета и териториальной целостности", - написала она.

Геращенко отметила, что в Минске не обсуждалась подготовка указа президента РФ Владимира Путина о признании "документов ДНР-ЛНР, или "указы" главарей боевиков о захвате предприятий на оккупированных территориях.

"Эти решения РФ, как и переход оккупированных территорий на российский рубль, стали полной неожиданностью для всех, кроме РФ, участников "нормандского формата". И теперь  в рамках минских групп мы требуем отмены всех "указов"", - добавила Геращенко.

Она подчеркнула, что данный законопроект не обсуждался во время визита (Петра Порошенко, - ред.) в США и в Брюссель.

"Никакие документы и законопроекты ни на каких встречах не были представлены и не обсуждались. Зато, комплексно, на всех встречах обсуждалась позиция Украины по деоккупации, демилитаризации, реинтеграции Донбасса. Части этого плана также будут зафиксированы в соответствующем законопроекте, они полностью базируются на Минских соглашениях", - отметила Геращенко.

Напомним, власти Украины разрабатывают закон о деоккупации Донбасса, который отменит режим антитеррористической операции. Текста законопроекта пока нет, однако со слов представителей власти, документ признает неподконтрольные территории оккупированными и введет новый правовой режим защиты страны от гибридной войны с РФ.

Президент Петр Порошенко говорил, что законопроект не будет нарушать Минские соглашения. Россия выступила против данного законопроекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram