ГлавнаяПолитика

​Садовый счел ультиматумом предложение по мусору от львовского губернатора

"Речь о том, что только при выполнении этих условий блокада Львова прекратится".

​Садовый счел ультиматумом предложение по мусору от львовского губернатора
Фото: Макс Требухов

Мэр Львова Андрей Садовый назвал ультиматумом предложение по решению мусорного кризиса от главы Львовской обладминистрации Олега Синютки.

"Фактически речь о том, что только при выполнении этих условий блокада Львова прекратится", - написал он в фейсбуке.

Синютка на брифинге в четверг заявил, что областная власть способна за 20 дней очистить переполненные мусорные площадки, наладить системный вывоз мусора из Львова и до 2019 года построить современный завод по вторичной переработке и утилизации твердых бытовых отходов.

С этой целью Львовский горсовет должен передать коммунальное предприятие "Львовспецкоммунтранс" во временное управление ОГА и выделить 300 млн гривен в год.

Синютка заявил, что у Садового есть 30 дней, чтобы ответить на это предложение.

Напомним, во Львове уже год как продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор как из-за пожара была закрыта городская свалка, Львов с большим трудом вывозит мусор на другие полигоны.

21 апреля 2017 года власти Львова при участии представителей Кабмина и Львовской ОГА подписали меморандум с 20 городами области. Мусор из Львова на протяжении двух ближайших лет должны были принимать полигоны этих городов.

9 июня Садовый заявил, что Львов обманули и меморандум не выполняется. Он также прямо обвинил в организации мусорной блокады центральную власть в лице президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

19 июня глава фракции "Самопомощь" в парламенте Олег Березюк начал голодать под стенами Администрации президента, требуя помочь Львову решить проблему с вывозом мусора. Позже к голодовке присоединились ряд представителей "Самопомощи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram