ГлавнаяПолитика

Организатора нападения на Чорновол нашли повешенным в СИЗО (обновлено)

Экстрадированного месяц назад из Беларуси Олега Нетребко содержали в изоляторе МВД.

Организатора нападения на Чорновол нашли повешенным в СИЗО (обновлено)
Фото: Миротворец

Организатора нападения на Татьяну Чорновол, которое произошло в декабре 2013 года, нашли повешенным в СИЗО.

"Получил сегодня информацию что организатора нападения на Татьяну Чорновол криминального авторитета Олега Нетребко (прозвище Нетрик) повесили в камере СИЗО!" - написал нардеп Виталий Куприй в фейсбуке.

По данным нардепа, заказчиком нападения на Чорновил было руководство тогдашней милиции, в частности и.о. киевского начальника Валерий Мазан, который сейчас находится в розыске.

Куприй считает, что Нетребко убили, чтобы не дать ему рассказать о преступлениях правоохранителей во время Революции достоинства.

Обновление 15:46. Пресс-секретарь заместителя министра юстиции по пенитенциарной системе Юрий Маслак подтвердил Українським Новинам информацию о смерти Нетребко.

"Он найден повешенным не в СИЗО, а в изоляторе временного содержания Министерства внутренних дел", - сказал он.

По его словам, в Лукьяновском СИЗО Нетребко находился один день - с 12 по 13 мая - после экстрадиции из Беларуси. Место дальнейшего содержания подсудимого определила Генеральная прокуратура.

Обновление 17:19. По факту смерти Нетребко полиция начала уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), сообщает прокуратура Киева.

47-летний мужчина находился под арестом в изоляторе временного содержания Главного управления Нацполиции в Киеве.

"Тело заключенного без признаков жизни было обнаружено около четырех часов утра 15 июня 2017 работниками спецучреждения. По предварительной информации, смерть наступила от механической асфиксии шеи путем повешения на простыне", - сказано в сообщении.

Судебно-медицинский эксперт не нашел телесных повреждений на теле умершего, а также других явных признаков насильственной смерти. Видеозапись с камеры наблюдения также исключает причастность посторонних к смерти Нетребко.

В уголовном производстве назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить причину смерти заключенного.

Одновременно прокуратура Киева возбудила дело по ст. 367 УК Украины (служебная халатность), а такде инициировала проверку изолятора.

Напомним, Нетребко задержали в Беларуси в январе этого года и в мае экстрадировали в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram