ГлавнаяПолитика

​Прокуратура Киева завершила расследование против экс-главы "Киевэнергохолдинга"

Чиновник нанес территориальной общине Киева более 106 млн гривен убытков.

​Прокуратура Киева завершила расследование против экс-главы "Киевэнергохолдинга"
Фото: Александр Рудоманов

Прокуратура завершила расследование по делу бывшего руководителя акционерного общества "Киевэнергохолдинг" Юрия Бондаря, подозреваемого в незаконном отчуждении акций компании "Киевэнерго".

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

"Завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего председателя правления ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг", который, злоупотребляя своим служебным положением, нанес территориальной общине Киева более 106 млн гривен убытков", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2006 году чиновник незаконно отстранил в пользу частной компании пакет акций компании "Киевэнерго" реальной стоимостью 183 млн гривен. При этом он использовал акт оценки 2004 года, по которому пакет акций стоил 77 млн гривен, однако в то время этот акт уже утратил силу и в соответствии с законодательством не мог применяться при заключении сделок по отчуждению.

Указанные действия привели к потере  контроля над пакетом акций компании, который составил почти 13% уставного фонда.

Действия Бондаря  квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Напомним, Бондарь был задержан в декабре прошлого года. При задержании у него нашли именные часы от президента РФ Владимира Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram