ГлавнаяПолитика

Геращенко упрекнула "Самопомощь", РПЛ и "Батькивщину" в чрезмерных политических амбициях

"Намного проще быть в оппозиции и критиковать, не ища точки соприкосновения".

Геращенко упрекнула "Самопомощь", РПЛ и "Батькивщину" в чрезмерных политических амбициях
Фото: Сергей Нужненко

Первый вице-спикер Ирина Геращенко упрекнула фракции "Самопомощь", РПЛ и "Батькивщину" в чрезмерных политических амбициях.

Об этом она сказала на седьмом Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина, говоря о вызовах, которые стоят перед Верховной Радой.

"Украина могла получить безвиз на несколько лет раньше, если была бы консолидация элит для голосования, имплементации необходимого законодательства для либерализации визового режима. Такая же ситуация - с соглашением об ассоциации, с планом действий по членству в НАТО, когда просто неконсолидированная позиция дала повод Германии и Франции сказать, что в Украине нет единого мнения по ПДЧ", - заявила она.

По ее мнению, сегодня ключевой вызов, который стоит перед украинским парламентом и политическими элитами - это умение договариваться.

"Я считаю большим грехом позицию тех трех политических партий, которые находятся в демократическом круге, которые находятся в демократическом лагере, но только через политические амбиции находятся в оппозиции. Намного проще быть в оппозиции и критиковать, не ища точки соприкосновения", - сказала она.

Напомним, в конце 2014 года в Верховной Раде была создана коалиция "Европейская Украина" в составе БПП, "Народного фронта", "Радикальной партии", "Самопомощи" и "Батькивщины".

"Радикальная партия" вышла из коалиции летом 2015 года после принятия в первом чтении проекта изменений в Конституцию о децентрализации. В феврале 2016 года, когда Рада отказалась уволить, правительство Арсения Яценюка, ее покинули и "Самопомощь" с "Батькивщиной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram