ГлавнаяПолитика

Гриневич: есть большой риск, что закон об образовании снова не будет принят во втором чтении

Если голоса не найдутся, законопроект на голосование не вынесут.

Гриневич: есть большой риск, что закон об образовании снова не будет принят во втором чтении
Фото: 24tv.ua

Министр образования Лилия Гриневич допускает, что законопроект об образовании может быть не принят Верховной Рады до конца этой сессии. Об этом она рассказала в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

"Складывается такое впечатление, что закон отложен на последнюю пленарную неделю. Если это так, то возникает большой риск, что он снова не будет принят во втором чтении", - отметила Гриневич.

"Мне очень жаль это признавать, но мне кажется, что нет интенсивной проработки этого законопроекта в парламенте", - добавила также она.

По словам министра, "Новая украинская школа", например, утверждена правительством, и уже разработан план, как ее вводить, который соглашается со всеми министрами.

"Я буду работать со всеми фракциями и убеждать (голосовать "за" законопроект - ред.), но основную роль здесь должен сыграть Комитет по вопросам образования и науки, так как от качества проработки этого закона ко второму чтению комитетом также зависит его успешность в парламенте.

"Дело в том, что закон «Об образовании» - в случае утверждения - коснется не только самой реформы новой украинской школы. Там очень много интересных, важных механизмов, которые мы открываем: преодолеваем различные бюрократические барьеры и шлюзы, которые существуют сегодня в нашем образовании. Например, повышение квалификации учителей. Сейчас они могут проходить его только в институтах последипломного образования, где, честно говоря, не всегда предлагают современные интересные курсы. А у нас очень много других провайдеров повышения квалификации, работа с которыми учителю не засчитывается. Есть общественные организации, которые делают феноменальные тренинги по технологиям обучения или по работе с детьми с особыми потребностями. Этим законом ( "Об образовании" - ред.) мы дадим возможность учителю выбирать форму и место повышения квалификации. Так же закон касается и профессионально-технического образования, и вносит некоторые коррективы в сфере высшего образования, поэтому он очень нужен. Я призываю народных депутатов и Комитет по вопросам образования и науки интенсивнее проработать этот закон", - отметила Гриневич.

По ее словам, если голоса не найдутся, закон не будет выноситься на голосование.

"Это вопрос ответственности и народных депутатов. Когда они не идут в парламент или не голосуют, из-за чего за этот закон имеет риск провалиться - это их безответственность. Поэтому без сомнения мы будем изучать ситуацию, я буду работать с фракциями, будем считать голоса, и если окажется, что голосов нет, то закон нельзя будет выносить. Просто бросать его в парламент, учитывая то, какая гигантская работа сделана, - недопустимо", - рассказала министр.

"Этот закон является наработкой трех лет, в него вложено очень много, и мы не можем позволить, чтобы он стал жертвой языкового вопроса, когда кто-то раздувает различные полярные интересы, или жертвой еще каких-то отдельных лоббистских групп, поэтому надо будет работать. Даже если случится так, что закон будет перенесен на осеннюю сессию, это не задерживает подготовку реформы для внедрения нового стандарта начального образования, так как этот закон отдельно выделен, он утверждается Кабинетом Министров. Но при этом мы не сможем использовать все те возможности, которые предлагает закон об образовании. Например, добровольную сертификацию учителей, в результате которой мы можем выделить именно тех учителей, которые обладают компетентностными методиками, дать им соответствующую доплату - 20% к зарплате, после чего они станут теми методическими наставниками, которые распространяли новые методики обучения", - резюмировала глава Минобразования.

Подробнее об изменениях в обучении читайте в полном тексте интервью "Лілія Гриневич: «Ми не можемо вчити сучасних дітей так, як 20 років тому»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram