ГлавнаяПолитика

Семь из подозреваемых по делу о беспорядках в Днепре 9 мая находятся в розыске

Досудебное расследование по делу завершено.

Семь из подозреваемых по делу о беспорядках в Днепре 9 мая находятся в розыске
Архив

Семь из 16 человек, которым сообщено о подозрении в деле о беспорядках 9 мая в Днепре, находятся в розыске. Об этом сообщил заместитель прокурора области Роман Токарь, передает Радио Свобода.

По его словам, досудебное расследование по делу завершено, подозреваемые начали знакомиться с материалами дела. Роман Токарь отметил, что в ближайшее время материалы дела будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщил Токарь, 9 июня задержали одного из организаторов беспорядков, суд уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Всего по делу установлены трое организаторов, один из них - в розыске.

Заместитель прокурора области рассказал, что в качестве свидетеля проходит депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул.

На вопросы присутствующих на брифинге участников боевых действий и активистов, была ли установлена причастность полицейских к нанесению телесных повреждений пострадавшим во время беспорядков, Роман Токарь ответил, что пока подозреваемых среди полицейских нет.

2 июня председатель Национальной полиции Сергей Князев сообщил, что материалы по четырем сотрудникам полиции, которые присутствовали во время столкновений 9 мая в Днепре, направлены в прокуратуру для принятия решения в рамках уголовного производства относительно их бездействия. Князев отметил, что в ближайшее время им должно быть объявлено о подозрении.

Напомним, в Днепре 9 мая во время шествия к монументу Славы представителей Социалистической партии и партии "Оппозиционный блок" между ветеранами АТО, молодыми людьми спортивной внешности и полицией произошли столкновения. Полиция применила дубинки, пострадали несколько ветеранов АТО, одного с разбитой головой увезла скорая. Одна из стычек произошла возле памятника во время прохождения колонны, организованной "Оппоблоком", во главе которой шел нардеп Александр Вилкул.

Всего, по данным полиции, пострадали 14 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram