ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования представило проект школьной реформы с 12-летним обучением

Реформа начнет внедряться в 2018 году.

Минобразования представило проект школьной реформы с 12-летним обучением
Лилия Гриневич
Фото: http://mon.gov.ua

Министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня на педагогической конференции в Киеве представила проект реформы с 12-летним обучением в школах.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Начальная школа - 4 года, как базовый период, адаптационный цикл и 3-4 классы, потом - базовая средняя школа, которая будет называться гимназией, там 5 лет, где 5-6 классы имеют свои особенности, 7-9 - свои, профильная средняя школа (3 года) - два цикла", - рассказала министр.

Она пояснила, что 10 класс - первый цикл, когда школьник может поменять свой выбор.

"Например, ребенок пошел в академический лицей и понимает, что ему там не интересно по этому профилю, он должен иметь свободу выбора образовательной траектории и перейти на другой профиль. Второй цикл - 11-12 класс. Два направления в профильной школе - это академическое направление - лицей и профессиональное направление - профессиональный лицей, профессиональный колледж", - добавила Гриневич.

Формула новой школы состоит из нескольких компонентов: новое содержание образования, основанное на формировании компетентностей, необходимых для успешной самореализации в обществе; ориентация на нужды ученика в образовательном процессе; партнерство между учеником, учителем и родителями; децентрализация и эффективное управление, что предоставит школе реальную автономию; справедливое распределение государственных средств, которое обеспечивает равный доступ всех детей к качественному образованию.

Министр также отметила, что реформа начнет внедряться в 2018 году, когда дети пойдут в первый класс новой школы с новыми учебниками и подготовленными преподавателями. До этого будет проводиться подготовка реформы и Стартует она в начальной школе, в 2019-2022 годах - в базовой школе, в 2023-2029 годах в профильной школе, и только в 2029 году в Украине появится 12-й класс.

Напомним, ранее Минобразования упростило программу для детей 1-4 классов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram