ГлавнаяПолитика

Следствие по делу Охендовского приостановлено

Детективы НАБУ запросили информацию у зарубежных партнеров.

Следствие по делу Охендовского приостановлено
Фото: Lb.ua

Следствие по делу председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского приостановлено.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционой прокуратуры в пятницу, 9 июня.

Подозрение Охендовскому сообщили 13 декабря 2016 года. Ему инкриминируют получение по меньшей мере 16 тысяч долларов в офисе Партии регионов как компенсацию за официальные командировки. Однако, как отмечает САП, для признания лица виновным в получении взятки нужно доказать не только факт передачи денег, но и использование подозреваемым своего служебного положения в интересах взяткодателя.

"Таким образом, остается установить, какие именно конкретные действия Охендовский, находясь в зарубежных командировках, выполнял в интересах Партии регионов, и выполнял ли их вообще. К сожалению, полученные во время следствия официальные документы украинских дипломатов, которые обеспечивали организационное сопровождение командировок Охендовского, содержат по этому поводу существенные противоречия. При таких обстоятельствах единственным надежным источником, в состоянии предоставить объективные ответы на вопросы следствия, остается соответствующая иностранная сторона", - говорится в заявлении.

До получения ответов от иностранных партнеров следствие приостановлено на основании п.3 ч.1 ст.280 Уголовного процессуального кодекса.

Остальная "черная бухгалтерия" выделена в отдельное производство и передана в Департамент специальных расследования Генеральной прокуратуры.

Напомним, 13 декабря 2016 года Охендовскому в аэропорту "Борисполь" сотрудники НАБУ вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма возможных взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram