ГлавнаяПолитика

Суд арестовал доли Мартыненко в трех компаниях

Арестованы доли в уставном капитале компаний "Интер-Вент", "Вортекс" и "Техно-Инвест".

Суд арестовал доли Мартыненко в трех компаниях
Фото: Lb.ua

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро и наложил арест на принадлежащие экс-депутату Николаю Мартыненко доли уставного капитала в трех компаниях.

Согласно решению суда от 23 мая, опубликованном в реестре судебных решений, арестованы 5% уставного капитала ООО "Интер-Вент", 14% ООО "Вортекс" и 5% ООО "Техно-Инвест", сообщает LIGA.net.

Мартыненко запрещено осуществлять любые сделки, которые могут привести к переходу другим лицам прав на доли имущества в уставных капиталах компаний, которыми владеет экс-депутат.

По данным Единого госреестра юридических лиц, бизнес-партнерами Мартыненко по компании "Вортекс" были экс-совладелец группы WOG Петр Дыминский, Ланна Лагур, Сергей Перелома (первый заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины"), Александр Морозов (бывший глава правления "Ощадбанка", директор по развитию бизнеса "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского), Ольга Пономаренко, а также покойный Игорь Еремеев.

В "Техно-Инвесте", где Мартыненко владеет 5%, его партнерами выступают Игорь Керезь (бизнес-партнер Давида Жвании и Мартыненко) и Вячеслав Циганенко, бывший помощник экс-депутата Жвании.

В компании "Интер-Вент" кроме Керезя, партнером Мартыненка является Андрей Щукин, еще один экс-помощник Жвании. Как и Техно-Инвест компания являлась акционером Диамантбанка, который связывают с Мартыненко и Жванией.

Как сообщалось, суд арестовал квартиру, автомобили и банковские счета Мартыненко.

Напомним, Мартыненко был задержан 20 апреля. Ему было сообщено о подозрении в организации схемы по выводу 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

При избрании меры пресечения в первой инстанции Специализированная антикоррупционная прокуратур просила суд арестовать Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Однако Соломенский райсуд Киева решил отпустить экс-нардепа на поруки. САП это решение обжаловала.

Кроме того, в САП заявили, что намерены инициировать арест всего имущества Мартыненко, поскольку это предусмотрено статьей, по которой он подозревается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram