ГлавнаяПолитика

НАБУ отказало Насирову в выезде на лечение в США

Между Украиной и США не заключено соглашение об экстрадиции.

НАБУ отказало Насирову в выезде на лечение в США
Фото: Макс Требухов

Национальное антикоррупционное бюро отказало отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины. Такое решение было принято 30 мая по результатам рассмотрения ходатайства подозреваемого, сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что это уже второе ходатайство главы ГФС. Впервые Насиров в апреле обращался с просьбой разрешить посетить соревнования сборной Украины по дзюдо в Варшаве.

"25 мая в НАБУ поступило ходатайство о предоставлении разрешения (Насирову) на выезд в Соединенные Штаты Америки, мотивируя поездку необходимостью "прохождения лечения", - говорится в сообщении.

В антикоррупционном бюро подчеркнули, что "в случае выезда заграницу гарантировать возврат подозреваемого в Украину не может ничего, кроме его правосознания".

Кроме этого, между Украиной и США не заключено соглашение об экстрадиции.

Напомним, 2 марта на территории больницы "Феофания" детективы НАБУ задержали главу ГФС и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление властью и служебным положением").

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал в отношении Насирова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 100 млн грн, который был внесен 16 марта.

Суд продлил меру пресечения для Насирова на два месяца - до 26 июня. Он должен и дальше носить электронный браслет и не выезжать за пределы города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram