ГлавнаяПолитика

Лидером "Народного Руха" стал нардеп Кривенко

Последние четыре года партию возглавлял Василий Куйбида.

Лидером "Народного Руха" стал нардеп Кривенко
Фото: nru.org.ua

В воскресенье, 28 мая, политическая партия "Народный Рух Украины" провела съезд, по итогам которого был избран ее новый лидер.

Вместо Василия Куйбиды, который возглавлял партию с 2012 года, председателем "Руха" стал народный депутат Виктор Кривенко, сообщается на сайте партии.

Заместителями Кривенко стали Павел Кишкарь, еще один депутат Верховной Рады, и Андрей Корнат, лидер львовского "Руха".

Напомним, новые лидеры "Руха" Кривенко и Кишкарь в 2014 году прошли в Верховную Раду по списку партии "Самопомощь", но были исключены из ее фракции 31 августа 2015 года из-за голосования в поддержку изменений Конституции.

31 марта 2016 года стало известно, что Кривенко и Кишкарь вошли во фракцию "Блока Петра Порошенко", чем помогли сохранить коалицию.

В апреле того же года депутаты вступили в "Народный Рух".

НРУ был создан в конце 80-х годов как общественно-политическая организация. В 1993 году "Рух" стал партией, ее возглавил Вячеслав Черновол. После его гибели партию возглавляли Геннадий Удовенко и Борис Тарасюк.

С конца 2012 года лидером "Руха" стал Василий Куйбида. В 2014 году он баллотировался в президенты Украины и набрал 0,06% голосов избирателей. На парламентские выборы 2014 года партий свой список не выставляла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram