ГлавнаяПолитика

"Ни один из существующих законопроектов не решает вопрос гендерных квот в партиях", - Суслова

 В подкомитете по вопросам гендерной политики разработали собственный законопроект.

"Ни один из существующих законопроектов не решает вопрос гендерных квот в партиях", - Суслова
Фото: uacrisis.org

В парламенте есть два законопроекта, которые должны урегулировать санкции за несоблюдение гендерных квот в партиях, но из-за юридических казусов, ни один из них этот вопрос не решает. Об этом сказала председатель подкомитета по вопросам гендерной политики Ирина Суслова в интервью LB.ua.

По ее словам, один из законопроектов разработал «Оппоблок», другой №1456 - авторства депутатов Елены Кондратюк ( «Родина»), председателя нашего комитета Григория Немыри («Батькивщина»), Ирины Геращенко (вице-спикер парламента).

«В законах о выборах народных депутатов ВР и выборах в местные советы есть две отдельные статьи: «Условия регистрации» и «Отказ в регистрации». В обоих новых законопроектах именно в статье об отказе в регистрации не указано, что в случае несоблюдения квоты, партию не должны регистрировать. Об этом говорится только в статье «условия регистрации». Получается юридический казус, и суды им пользуются. То есть проблему предыдущего законопроекта новые не решают», - утверждает Суслова.

При этом она сообщила, что в подкомитете по вопросам гендерной политики разработали собственный законопроект, который, по мнению Сусловой, полностью решает проблему, но зарегистрировать его, согласно регламенту, пока не могут. 

«Мы разработали свой законопроект, и под ним подписались лидеры всех политических фракций, кроме «Оппоблока». Мы предусмотрели соблюдения 30% квот в каждой пятерке, но согласно регламенту, мы не можем его зарегистрировать, пока не будет рассмотрен №1456 (потому что наш законопроект был подан позднее, чем за 2 недели, он не считается альтернативным и может быть зарегистрирован только после того, как парламент рассмотрит №1456). Сейчас у нас есть два варианта: либо этот законопроект не поддержат, и мы внесем свой, или №1456 будет принят в первом чтении. Тогда мы внесем соответствующие изменения в раздел «условия нерегистрации» непосредственно к №1456 », - добавила она.

Рассмотреть законопроект №1456 могут уже в мае.

Напомним, по данным «Межпарламентского союза», Украина на 145 месте среди 190 стран мира по количеству женщин в парламенте. Законопроект о парламентских квотах был принят еще в 2013, но в нем не урегулированы санкции за несоблюдение квотного принципа. В 2014 появились два новых закона, которые до сих пор не приняты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram