ГлавнаяПолитика

Нардепы Кривенко и Кишкарь вступили в "Рух"

Партия снова стала парламентской.

Нардепы Кривенко и Кишкарь вступили в "Рух"
Фото: nru.org.ua

Депутаты Верховной Рады Павел Кишкарь и Виктор Кривенко вступили в "Народный Рух". Об этом во вторник сообщил лидер НРУ Василий Куйбида на совместном брифинге с Кишкарем и Кривенко.

Кривенко и Кишкарь в 2014 году прошли в Верховную Раду по списку партии "Самопомощь", но были исключены из ее фракции 31 августа 2015 года из-за голосования в поддержку изменений Конституции. 31 марта 2016 года стало известно, что Кривенко и Кишкарь вошли во фракцию "Блока Петра Порошенко", чем помогли сохранить коалицию.

Объясняя свое решение вступить в НРУ, Кривенко заявил, что он был активистом "Молодежного Руха" еще в конце 90-х годов.

"Мой отец даже баллотировался от "Народного Руха" в городской совет Днепродзержинска. Это действительно моя первая партия, куда я написал заявление. Спасибо политсовету партии, который единогласно поддержал наше вступление в организацию. "Рух" с сегодняшнего дня снова становится парламентской силой", - цитирует депутата пресс-служба партии.

Кишкарь в свою очередь отметил, что рассматривает "Рух" как идеальное начало борьбы "за свободу и благополучие украинской нации".

Напомним, НРУ был создан в конце 80-х годов как общественно-политическая организация. В 1993 году "Рух" стал партией, ее возглавил Вячеслав Черновол. После его гибели партию возглавляли Геннадий Удовенко и Борис Тарасюк. С конца 2012 года лидером "Руха" стал Василий Куйбида. В 2014 году он баллотировался в президенты Украины и набрал 0,06% голосов избирателей. На парламентские выборы 2014 года партий свой список не выставляла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram