ГлавнаяПолитика

Суд отпустил экс-начальника Днепропетровской налоговой под залог

Прокуратура считает, что чиновник нанес государству на 1 млрд гривен ущерба.

Суд отпустил экс-начальника Днепропетровской налоговой под залог
Фото: Сергей Нужненко

Печерский районный суд Киева отказался арестовать и избрал меру пресечения в виде залога на сумму 1 млн гривен бывшему начальнику Днепропетровской городской налоговой инспекции Андрею Липинскому, задержанному в ходе антикоррупционной операции 24 мая.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что на заседании в четверг суд отклонил ходатайство Главной военной прокуратуры об аресте Липинского на два месяца с возможностью внесения 1 млн гривен залога.

Прокуратура же считает, что своими действиями чиновник нанес ущерб государству на 1 млрд гривен, и поэтому ходатайство следствия об аресте является обоснованным.

Сам Липинский от комментариев отказался.

Напомним, ранее суд отпустил под личное обязательство экс-начальника налоговой Шевченковского района Киева Виктора Башука.

24 мая были задержаны 26 руководителей областных управлений налоговой времен президентства Виктора Януковича. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины. Задержанных доставили в аэропорт "Киев" (Жуляны) вертолетами. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Вечером 24 мая суд начал избирать меры пресечения для задержанных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram